MEMBRES DU BUREAU

Présidente : Mme Valérie Abadie-Roques, conseillère départementale canton Rodez-Onet
Vice-Président : M. Jean-Louis GRIMAL, Maire de Curan
Secrétaire : M. Jean-Eudes LE MEIGNEN, Maire du Bas-Ségala
Secrétaire adjointe : Mme Michèle Buessinger, conseillère départementale canton Lot et Dourdou
Trésorier : M. Didier CADAUX, Maire de Saint-Georges de Luzençon
Trésorière adjointe : Mme Laurence PAGES-TOUZÉ, Maire de Sainte-Radegonde

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

MEMBRES DE DROIT

Le Chef de l’Unité Départementale de l’Architecture du Patrimoine
Le Directeur Départemental du Territoire (2 membres)
Le Directeur départemental des services de l’éducation Nationale

REPRESENTANTS DES COLLECTIVITES LOCALES

Mme Valérie Abadie-Roques, conseillère départementale canton Rodez-Onet
Mme Emilie Gral, conseillère départementale canton Saint-Affrique
M. Christophe Laborie, conseiller départemental canton Causses Rougiers
Mme Michèle Buessinger, conseillère départementale canton Lot et Dourdou
Mme Christine Presne, conseillère départementale canton Lot et Palanges
Mme Graziella Pierini, conseillère départementale canton Enne et Alzou

MEMBRES DÉSIGNÉS PAR LE PRÉFET,

en qualité de représentants des professions concernées
Le syndicat des architectes, représenté par Mme Zaïneb BEN HIBA
L’Ordre des architectes, représenté par Mme Catherine Charles-Couderc
Mme Sylvie Coudert, urbaniste
Mme Hélène Forêt, paysagiste-concepteur

en qualité de personnes qualifiées
Pays d’Art et d’Histoire des Bastides du Rouergue, représenté par M. Christophe Evrard
Association Arbres, Haies et Paysages de l’Aveyron, représenté par Mme Sophie Hugonnenc

MEMBRES ÉLUS PAR L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

M. Didier CADAUX, Maire de Saint-Georges de Luzençon
M. Jean-Marc CALVET, Maire de Rignac
M. Jean-Louis GRIMAL, Maire de Curan
M. Eric GROSS, délégué de l’association Maisons Paysannes de France
M. Jean-Eudes LE MEIGNEN, Maire du Bas-Ségala
Mme Laurence PAGES-TOUZÉ, Maire de Sainte-Radegonde

REPRÉSENTANT DE L’ASSOCIATION

Aurélie AUBRY, Paysagiste

l’ÉQUIPE

Directrice
Françoise CAHUZAC, Architecte D.P.L.G.-Urbaniste OPQU

Directrice adjointe
Sylvie CURE, Architecte D.P.L.G.( 35h)

Chargé(e)s d’études
Marie Dominique ALBINET, Environnementaliste (30h)

Aurélie AUBRY, Paysagiste (32h)

Stéphane CAILBEAUX, Architecte D.P.L.G. (35h)

Vincent HURTES, Chargé de communication (35h)

Céline LAURENT, Assistante de Direction (35h